Copa Brasil Caixa de Cross Country reúne cerca de 250 atletas

30 jan 2018

Percurso 2018

A Copa Brasil Caixa de Cross Country será disputada no próximo domingo (dia 4), em Bragança Paulista (SP). O evento acontecerá em percurso marcado na Marina Estância Confiança, localizada na Estrada Municipal José Vaccari (km 3,2), no Bairro Serrinha. Estão inscritos cerca de 250 atletas de 53 clubes, de 12 Estados e do Distrito Federal.

A informação foi divulgada nesta segunda-feira (29) pelo Departamento Técnico da Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt), após o fechamento das inscrições. A competição terá representantes do Amazonas, Bahia, Ceará, Espírito Santo, Minas Gerais, Mato Grosso, Pernambuco, Paraná, Rio de Janeiro, Sergipe, São Paulo e Tocantins, além do Distrito Federal.

A competição faz parte do Programa Caixa de competições da CBAt, que realiza o evento co-organizado pela Federação Paulista de Atletismo, patrocinado pela Caixa Econômica Federal, com o apoio da Prefeitura de Bragança Paulista e da Marina Estância Confiança.

 

PROGRAMA-HORÁRIO
Domingo – 4 de fevereiro

08:00 – 10 km – Feminino Adulto
09:00 – Cerimônia de Abertura
09:15 – 10 km – Masculino Adulto
10:30 – 4 km – Feminino Sub-18
11:15 – 6 km – Feminino Sub-20
12:20 – 6 km – Masculino Sub-18
13:15 – 8 km – Masculino Sub-20

Mato Grosso será representado pelos atletas de Araputanga, Barra do Garças, Sorriso e Campo Verde:

Associação de Pais e Amigos do Desporto de Araputanga – MT:

28 Vinicius Martins da Silva  – 20|06|01 – 6km – Sub-18
29 Thais Fernanda Romero da Silva – 29|12|03  – 4km – Sub-18

Associação Sorrisense de Atletismo – MT

30 Geraldo Weslei de Almeida Melo  – 15|05|02 – 6km – Sub-18
31 Luiz Victor Gomes de Souza – 03|01|02  – 6km – Sub-18
32 Isabelle Cristina de Almeida –  11|07|00 – 6km – Sub-20

Barra do Garças Associação de Atletismo – MT

33 – Andre Ramos de Souza – 20|07|94 – 10km – Adulto
34 – Erik de Oliveira Moura Rodrigues  – 09|04|99 – 8km – Sub-20
35 – Evandro da Luz Bandeira – 15|06|00  – 8km – Sub-20
36 – Lucas Pinho Leite – 20|02|02 – 6km – Sub-18
37 – Mario Henrique Alves Brito – 15|12|00 – 8km – Sub-20
38 – Elaine Nascimento Gama – 19|11|94 – 10km – Adulto
39 – Fabiana Oliveira Rocha – 20|08|02 – 4km – Sub-18
40 – Francielly da Silva Marcondes – 13|05|03 – 4km – Sub-18
41 – Jhokebedy Candido de Souza – 29|09|03 – 4km – Sub-18
42 – Joelma Rodrigues Messias Menezes – 13|11|01 – 4km – Sub-18
43 – Karinee Lopes da Silva – 29|06|99 – 6km – Sub-20
44 – Rafaela Vitoria Pereira Andrade – 05|09|03 – 4km – Sub-18
45 – Sara Pereira Menezes – 11|12|03 – 4km – Sub-18

Instituto Medalha Dourada – MT

46 – Matheus Batz Mesquita – 06|03|01 – 6km – Sub-18

Em 2017 os Atletas Evandro Bandeira e Lucas Pinho protagonizaram uma belíssima chegada na prova dos 6km Sub-18.

Quem tiver interesse em acompanhar todas as informações sobre o Evento, acesse: http://www.cbat.org.br/competicoes/copa_cross/2018/default.asp

 

θlftaques