Atletas de Mato Grosso 8 vezes no pódio no Brasileiro Interclube

14 abr 2014

Terminou neste Domingo ( 13 ) a quinta edição do Campeonato Brasileiro Caixa de Atletismo de Juvenis Interclubes disputado desde sexta-feira 11, na Arena Caixa, no Centro de Atletismo Professor Oswaldo Terra, na Vila do Tanque, em São Bernardo do Campo (SP). A nova instalação esportiva, inaugurada no dia 29 de março, recebeu a sua primeira grande competição com o número recorde de participante. Foram 665 atletas de 99 clube representando 16 Estados e o Distrito Federal. Competição de grande motivação para os atleta de 19 anos  onde todos estavam na  luta pelos índices exigidos pela Confederação Brasileira de Atletismo para o Mundial que será disputado no período de 22 a 27 julho, na cidade de Eugene, nos Estados Unidos.

E mato grosso que esteve presente com os melhores atletas da categoria ( 26 no total )de 6 equipes filiadas :Associação dos Profissionais de Educação Física de Sinop . APEFS, Barra do Garças Associação de Atletismo- BAAT, Associação Várzea-grandenses de Atletismo – AVA, Instituto Vicente Lenilson /ICE – Cuiabá, Clube Recreativo Cantão de Pontes e Lacerda, Associação Sorrisense de Atletismo – ASA,  Fez um excelente  campeonato , conquistando  8 medalhas  ( 2 de ouro  com destaque para Ana karolyne de Campos  Silva ouro nos 800m onde apenas 7 segundos o separa do índices exigido para o mundial. A Cuiabana  hoje radicada em Barra do  Garças, Ana Karolyne de Campos Silva  que e  campeã sul-americana da prova – tanto no juvenil como no menor (até 17 anos), assegurou a medalha de ouro, com 2:12.26. Considerada de grande potencial, a corredora tem 16 anos e e estará  lutando  pelo índice para o Mundial na próximas competições,  que tem o  prazo  até 29 de junho , e Victor Vinicius da Silva  que conquistou  ouro nos 10.000 m  e medalha de prata nos 5.000m – Atletas de Barra do Garças trinado pelo competente Professor Sivirino. ), subiram ao pódio ainda os atletas: Estefane Santos – ASA Siorriso  prata no 400m com barreira, Elen Vasconcelos – IVL/ICE- Cuiabá, prata nos Salto em Distancia,  Dyoatan Onorio – IVL/ICE, prataa nos 100m, Alifer Santos – APEFS de Sinop prata nos

Resultados dos Atletas

800 m
1-Ana Karolyne de Campos Silva (Barra do Garças) – 2:12.26
2-Caroline Alves Dias (Centro Olímpico) – 2:13.70
3-Alessandra Silva Candido (SESI Esporte MG) – 2:13.84

10.000 m
1º Victor Alves da Silva (Barra do Garças) 32:12.82
2º Lucas Mesquita (LUASA) 33:02.15
3º Michael Jonathan Nepomuceno (GE Alta Velocidade) 33:20.59

5.000 m
1º Daniel do Nascimento (Orcampi/Unimed) 14:56.42
2º Victor da Silva (Barra do Garças) 15:06.64
3º Rener da Silva Lopes (CASO) 15:10.06

 

400 m com barreiras
1º Patricia Kock (ASA São Bernardo) 1:00.37
2º Stefane Santos (ASA-Soriso) 1:02.06
3º Taina dos Santos (Mangueira) 1:02.47

Salto em distância
1º Janaina Aparecida Fernandes (Paulistano São Roque) 5,88 m
2º Elen Vasconcelos (Instituto Vicente Lenilson) 5,75 m
3º Pamela Simão (CRIA Lavras) 5,75 m

100 m (2.4)
1º Alan Gusmão (Orcampi/Unimed) 10.62
2º Dyoatan Honorio (Instituto Vicente Lenilson) 10.76
3º Paulo Henrique da Silva (CRIA Lavras) 10.78

200 m
1º Alan Crystian Gusmão (Orcampi/Unimed) 21.44
2º Alifer dos Santos (APEFS-SINOP) 21.86
3º Rodrigo de Oliveira (ARPA-SMEL) 22.20

 

Lançamento do dardo
1º Edson Cestari Monteiro (Instituto Foz) 62,32 m
2º Denner Marinho Ribeiro (LASSALISTA) 61,10 m
3º Fernando Norbal Martins (ASA-Soriso) 60,56 n